Пленэр в горах. На фестивале «Факел» открылся конкурс «Юный художник»

  • Конкурс «Юный художник» © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Утром 12 мая на VIII корпоративном фестивале «Факел» ПАО «Газпром» в Сочи открылся конкурс «Юный художник»

В нем принимают участие 39 живописцев от 7 до 13 лет из разных регионов России.

«Работы детей оцениваются по трем возрастным группам. Каждый из трех конкурсных дней особенный. По заданной теме дети будут работать в смешанной технике, графике или писать гуашью», — рассказала порталу Юга.ру член жюри, заслуженный учитель России, преподаватель изобразительного искусства Марина Пугачева.

Слева направо: Ольга Лукомская, Марина Пугачева

Слева направо: Ольга Лукомская, Марина Пугачева

По словам члена жюри, члена Творческого Союза художников, преподавателя изобразительного искусства Ольги Лукомской, особенность конкурса в том, что дети приезжают из разных уголков страны с разным уровнем подготовки.

«И наша задача — сделать так, чтобы они все показали себя с лучшей стороны — самой творческой и радостной. Хотелось, чтобы они получили удовольствие от этого конкурса, научились чему-то новому», — говорит Лукомская.

В рамках конкурса для детей пройдут мастер-классы. Примечательно, что задания для юных художников не повторяются, каждый год для них готовят разную программу. Дети узнают тему примерно за день и имеют возможность подготовиться. Тема первого конкурсного дня — художественный образ дерева.

Члены жюри обратили внимание, что творческий уровень конкурсантов высокий, дети любят мечтать, знают, что такое состояние вдохновения.

Виктор Бахновский

Виктор Бахновский

«Газпром трангаз Краснодар»

Председатель объединенной первичной профсоюзной организации «Газпром трангаз Краснодар» Виктор Бахновский в интервью порталу Юга.ру рассказал, что юные художники, которые приехали в Сочи — это победители конкурсов в своих дочерних предприятиях, где работают их родители.

«Они — лучшие из лучших. Может быть, участие в этом конкурсе определит дальнейшую профессиональную и творческую судьбу детей. Не каждому в жизни так повезло: иметь талант выражать свои эмоции кистью. Рисунки детей меня восхищают», — отметил Бахновский.

9-летняя Мария Суслина представляет на конкурсе «Газпром добыча Краснодар».

«Я рисую уже больше двух лет. Очень нравится! В Сочи хочу попробовать нарисовать горные пейзажи», — призналась девочка.

Церемония награждения лауреатов конкурса «Юный художник» состоится 15 мая. Организатором заключительного тура фестиваля «Факел» выступает ООО «Газпром трансгаз Краснодар».